8 (812) 988-49-05 8 (495) 925-37-17

Формы крыш для частных домов

10.09.2015

Выбирая форму крыши, стоит помнить, что от этого во многом зависят ее эксплуатационные характеристики. Нелишним будет узнать о существовании разновидностей кровельных конструкций. Об этом и о многом другом мы расскажем вам в этой статье.

Оптимальный уклон крыши

В настоящее время при строительстве частных домов используют скатные кровли, минимальный уклон которых равен 11 градусам, а максимальный - 65 градусам.
Многие задаются вопросом, какой уклон крыши считается оптимальным. Чтобы ответить на него, необходимо учитывать такие факторы: климат, тип материала, а также наличие мансардного помещения.
Что касается климата, чем выше влажность, тем круче должен быть скат, и наоборот. Это касается и выбора материала для кровли. К примеру, для крупноформатной черепицы скат должен быть свыше 25 градусов, для традиционной черепицы – около 22 градусов, а использование рулонных материалов подразумевает от 5 до 25 градусов.

Вид крыши для частного дома

Если по проекту в частном доме должна быть мансарда, следовательно, уклон крыши должен составлять около 38–45 градусов, в противном случае помещение будет не совсем удобным для эксплуатации. Выбираем тип крыши Среди разнообразия форм кровли можно растеряться, поэтому давайте разбираться в преимуществах каждой из них.

Односкатная крыша – ее особенность заключается в одностороннем наклоне. Данная форма наиболее проста в строительстве и применяется в основном для возведения зданий, имеющих пролет 6–8 м. Благодаря своей ровности, такая крыша позволяет экономить материал, а следовательно, и средства. Одним из основных преимуществ односкатной крыши является возможность выбирать направление уклона, в соответствии со своими предпочтениями. Это идеальный вариант для пристроек, но большие здания будут неплохо смотреться с подобной формой крыши.

Двускатная крыша деревянного дома

Двускатная крыша – она традиционно располагается вдоль длинных сторон дома. Данный вариант является одним из популярных, так как его отличительная черта заключается в экономичности. Это прекрасный вариант для объекта прямоугольной формы, в том числе и дома с мансардой.

Ломаная крыша

Ломаная крыша – Данная конструкция представляет собой два ската, нижняя часть которого имеет больший наклон, чем верхняя. Такая крыша позволяет сделать полезную площадь мансардного помещения несколько больше.

Сводчатая крыша – чаще всего такой вариант используют для покрытия выступающих частей здания. Она может очерчиваться по фронтону как дугой, так и любой другой геометрической фигурой. Вальмовая крыша – Чаще всего конструкция имеет четыре ската, которые склоняются с четырех сторон к центру дома. При этом уклон скатов может быть различным. Преимущество данной крыши в хорошей устойчивости к сильному ветру. Благодаря этому, а также внешней солидности, такую форму выбирают для покрытия больших зданий.

Шатровая крыша для деревянного дома

Шатровая крыша – разновидность предыдущего варианта. Чаще всего такую форму используют для беседок и башен, однако она прекрасно украсит и дом квадратной формы. Полувальмовая крыша – практически двускатная крыша, за исключением того, торцевые фронтоны имеют несколько необычную форму. Их верхняя часть срезана и заканчивается треугольником.

Ломаная вальмовая крыша – в ней имеются особенности, свойственные вальмовой и ломаной крыше. Такая конструкция позволит создать просторную мансарду. Прекрасный вариант для больших домов.

Факторы, влияющие на стоимость кровли

На стоимость кровли влияют многие факторы. Это и разновидность покрытия, и совокупность монтажных работ, и даже форма и конструкция крыши. Ведь согласитесь, чем крыша сложнее, тем она дороже обойдется.

Сложная крыша подразумевает не только увеличение расходного материала, но и включение дополнительных работ, таких как поднятие стен для обеспечения качественной опоры крыши.

Выбор между плоской и скатной кровлей


Говоря о частном доме, многие представляют именно скатную крышу. К тому же такая конструкция достаточно практична. Ведь наличие скатов дает возможность обустроить мансарду, разве сможет кто-то отказаться от дополнительного помещения?
Однако плоская крыша имеет одно преимущество. На ней можно создать летнюю террасу или придумать что-то более интересное.

Уклон кровли против скопления снега


Если уклон крыше не превышает 30 градусов, то на ней гарантированно будет скапливаться большое количество снега. Оптимальный уклон - 45 градусов. В этом случае снег будет сползать вниз.

 


8 лет назад

Популярные дома

1 255 000
1 250 000
Ваша выгода:
5 000
1 этаж
7х9 м²
67,5 м²
При заказе онлайн скидка 5 000
2 593 000
2 588 000
Ваша выгода:
5 000
2 этажа
8х9 м²
144 м²
При заказе онлайн скидка 5 000
1 210 000
1 205 000
Ваша выгода:
5 000
1 этаж
7х9 м²
63 м²
При заказе онлайн скидка 5 000